Vitória da conquista

Bahia: Vídeo mostra larva na merenda escolar em Vitória da Conquista

Alunos registraram presença de larva na comida servida na escola Ademário Pinheiro, gerando indignação e cobranças por mais higiene na merenda escolar.

Alunos encontram larva dentro de merenda escolar em Vitória da conquista na Bahia ( Foto: Arquivos Mundial )

Um vídeo gravado por um aluno da Escola Municipal Ademário Pinheiro, em Vitória da Conquista, Bahia, viralizou nas redes sociais ao mostrar uma larva morta dentro da comida servida na instituição.

A gravação gerou revolta entre os estudantes, que abandonaram as refeições por conta da falta de higiene no preparo e na conservação dos alimentos.

Nas imagens, compartilhadas amplamente na internet, é possível ver um prato de comida com a larva.

O fato causou indignação entre os alunos, que denunciaram a situação e cobraram melhorias na qualidade da alimentação escolar. VEJA MAIS :

Muitos pais e responsáveis também se manifestaram preocupados com a segurança alimentar das crianças e adolescentes que frequentam a escola.

Escola Municipal Ademário Pinheiro, em Vitória da Conquista, Bahia ( Foto: Arquivos Mundial )

Especialistas alertam que a ingestão de alimentos contaminados pode trazer riscos à saúde, como intoxicações e infecções gastrointestinais. Por isso, o armazenamento, o preparo e a manipulação dos alimentos devem seguir rígidos padrões de higiene.

A situação reacende o debate sobre a qualidade da merenda escolar e a necessidade de um controle mais rigoroso para garantir que os alunos tenham acesso a uma alimentação segura e adequada.

Commodities Agrícolas

ALGODÃO
R$ / CENTS-LIBRA
R$ 4,19
ARROZ
R$ / SACA 50 KG
R$ 67,51
AÇÚCAR
R$ / SACA 50 KG
R$ 149,11
BOI
R$ / @
R$ 315,05
CAFÉ
TIPO 6 (R$ / SACA 60 KG)
R$ 1.882,55
ETANOL
R$ / L
R$ 3,00
LARANJA
R$/CX DE 40,8 KG
R$ 65,00
MILHO
R$ / SACA 60 KG
R$ 61,07
SOJA
R$ / SACA 60 KG
R$ 122,91
SUÍNO
R$ / KG VIVO
R$ 8,83
TRIGO
R$ / TON
R$ 1.528,64
ALGODÃO
R$ / CENTS-LIBRA
R$ 4,19
ARROZ
R$ / SACA 50 KG
R$ 67,51
AÇÚCAR
R$ / SACA 50 KG
R$ 149,11
BOI
R$ / @
R$ 315,05
CAFÉ
TIPO 6 (R$ / SACA 60 KG)
R$ 1.882,55
ETANOL
R$ / L
R$ 3,00
LARANJA
R$/CX DE 40,8 KG
R$ 65,00
MILHO
R$ / SACA 60 KG
R$ 61,07
SOJA
R$ / SACA 60 KG
R$ 122,91
SUÍNO
R$ / KG VIVO
R$ 8,83
TRIGO
R$ / TON
R$ 1.528,64

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *